Естественная красота, или Правила лёгкого макияжа.

 

Летом абсолютно все представительницы прекрасного пола снимают тёплую одежду и убирают её в дальний шкаф. Но почему-то далеко не все из них понимают, что их лицо точно так же, как и они сами, устало от зимней «одежды». Главное правило и наиболее актуальная тенденция этого лета – легкий естественный макияж.

 

Во-первых, наносить летом на кожу лица тяжелую косметику – это попросту вредно. Под толстым не дышащим слоем тона поры расширяются от жары, туда попадают частицы макияжа и, забивая их, со временем наносят коже непоправимый вред. Во-вторых, естественный макияж подчеркивает природную красоту не только самой женщины, но и её кожи. Ну а в-третьих, на его нанесение требуется меньше15 минут в день.

 

Самое важное для натурального макияжа – привести кожу в идеальное состояние. Для этого, прежде всего, нужен правильный уход, здоровый сон, чистый воздух и полноценное питание. После выполнения базисных требований, кожу необходимо как следует очистить и увлажнить. При увлажнении стоит посмотреть в корень проблемы и начать пить не менее полутора литров чистой негазированной воды в день. Ну и не стоит забывать о кремах, которые следует подобрать в соответствии с типом кожи: увлажняющие, подсушивающие или питательные.

 

После того, как нанесенный легкими движениями на очищенную кожу крем полностью впитается, необходимо загримировать все недостатки кожи. Удобнее всего сделать это при помощи корректора, который должен быть на один тон светлее тональной основы. Главное в деле «камуфляжа» неровностей и покраснений на лице – как следует растушевать точечно нанесенный корректор. Границы его нанесения не должны быть видны ни в коем случае!

 

Секрет легкого макияжа заключается в том, чтобы нанести как можно меньше косметики. И если девушка обладает идеальной кожей без неровностей, покраснений, прыщей и прочих недостатков, то летом можно обойтись вовсе без тонального крема – просто положить немного корректора под глаза и сделать пару взмахов припудренной кисточкой.

 

После завершения борьбы с недостатками кожи, на неё можно положить тональную основу, которую также необходимо подобрать в соответствии с типом кожи. Для сухой кожи идеально подходят увлажняющие тональные крема, а для жирной – матирующие, если же кожа комбинированная, то лучше сочетать оба эти вида кремов. Для того чтобы тональный крем лучше лег и был менее заметен, профессиональные визажисты советуют наносить его влажным спонжем.

 

Закреплять тональную основу удобнее всего при помощи большой кисти и рассыпчатой пудры естественного оттенка с легкой текстурой. Особенно об этом стоит задуматься девушкам с проблемной Т-зоной. Если кожа тусклая и уставшая, то можно пару раз прикоснуться к лицу пудрой с мерцающим эффектом, но следует помнить, что для легкого макияжа не используют пудру с блеском и слишком темных бронзовых оттенков. Помните, что пудра на лице не должна быть заметна.

 

Далее следует сделать акцент на «зеркале души». Сначала подчеркивается изгиб брови: от начала до изгиба бровь выделяется темным карандашом, а от изгиба до кончика – наносится более светлый оттенок. Тени нужно наносить только естественных теплых тонов (песочные, бежевые и т.д.). Лучше всего, чтобы они совпадали с цветом одежды или же гармонично контрастировали с ним. На нижнем веке над линией роста ресниц можно слегка провести белым с перламутром карандашом – это визуально увеличит глаза и придаст им жизнерадостный блеск. Однако подобный эффект противопоказан девушкам с выпуклыми глазами. Тушь лучше выбрать коричневую, но можно и черную – главное, чтобы она подчеркивала красоту глаз. А вот подводку, особенно черную, использовать не рекомендуется. Если же подвести глаза необходимо, то лучше использовать карандаш, тщательно его растушевывая.

 

Для достижения легкого румянца быстрыми движениями большой кисти чуть выше скул наносятся персиковые или нежно-розовые румяна. Если хочется чего-то необычного, то можно попробовать румяна с перламутром.

 

Завершающий этап естественного макияжа – легкий акцент на губы. Удобнее всего это сделать с помощью блеска нежного естественного оттенка, даже не выделяя контур губ. Если же губы у девушки слишком узкие, то все-таки лучше использовать помаду. Однако её цвет должен быть максимально приближен к естественному оттенку губ. Карандаш для подводки тоже не должен сильно отличаться от цвета помады и губ.

 

Три основных правила легкого макияжа:

  1. все цвета должны быть естественными, максимально приближенными к цвету кожи;
  2. наносимую косметику необходимо очень тщательно растушевывать;
  3. вся косметика должна наноситься легкими штрихами.

Конечно, именно такой макияж подойдет не всем девушкам. Но, базируясь на главных правилах легкого макияжа, каждая может создать себе свой собственный неповторимый образ.

Работает на: Amiro CMS